20 февраля 2013

в дополнение к истории "о сладости разгневанных мужчин"

В дополнение к посту о Кенноне хочу отметить важный, на мой взгляд, момент:
Кеннон опирается на модель человека, предложенную Клодом Бернаром. В ней задача человека как организма- не только ответ окружающей среде. Но и сохранение некоей внутренней целостности, сохранение себя как  биологической единицы.
Собственно данный тезис он развивает и дает ему название "гомеостаз". 
При этом он идет намного дальше.
Исследуя роль гормонов он идет намного дальше своей же концепции, хотя это практически нигде не озвучено. 
Почему можно так считать? 
Потому что гормоны инициируют каскад изменений в теле человека. Они "задают тон" мелодии всего организма. Следовательно, мы не можем рассматривать клетки, ткани и органы тела человека как равноправных "сожителей". Если есть вещества и органы, их продуцирующие, которые регулируют деятельность остальных органов, мы должны говорить об иерархической модели организма. 
Данная модель намного сложнее "равновесной и равноправной" модели Клода Бернара.
А исследуя роль эмоций, которые "моделируют" гормональный ответ, Кеннон выходит далеко за рамки современных эталонов экспериментальной медицины. По сути, исследование взаимосвязи эмоциональных реакций человека и гормональной перестройки организма - задача будущего медицины.
Об этом мне хотелось бы поговорить несколько позже, когда мы познакомимся со всеми современными течениями в исследовании стрессов. 
Сейчас хочется отметить еще один факт.
Кеннон исследовал исходно "негативные" эмоции - страх, гнев, - возможно, поэтому за всей теорией стрессов тянется "мифологический шлейф" негативности.






Комментариев нет:

Отправить комментарий